Форум ЖК "Лесной Городок" г.Балашиха, мкр. им.Гагарина

Текущее время: 22 янв 2018, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:06 
Жители

мой родной банк за выдачу ипотеки "сорвал" с меня 1 процент от суммы. Вроде бы немного, но деньги лишними не бывают. Буду взыскивать. Данная информация будет полезна всем, кто когда-либо брал кредит в банках или ипотеку. Если кто не знает: сумму, взятую за ведение ссудного счета (данный пункт обязательно прописан в договоре), банк обязан вернуть, потому как, данная операция является внутренней операцией банка, и клиент за нее платить не обязан. Размер удержанных средств зависит от суммы кредита и может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. А если вы брали не один кредит.. То считайте сами) Но для того, чтобы вам вернули деньги, незаконно с вас удержанные, придется пройти несколько процедур)

- Первое, что вам нужно сделать, это найти договор и пункт в нем, в котором прописана удержанная с вас сумма за открытие и ведение ссудного счета.-Второе. Написать Претензию Банку (в2х экземплярах), с просьбой вернуть вам, незаконно взятое. Претензию несем в банк, один экземпляр с отметкой секретаря оставляем себе.

- Третье. Получив в течение десяти дней ответ. (Сбербанк умудряется игнорировать такие Претензии, отделение № 6143 например). Неважно.. В ответе, как правило, вам разъясняют, ссылаясь на банковские законы, что все с вас взяли верно и вообще вы читали договор и сами его подписали)) О том, что в соответствии с Федеральным Законом о защите прав потребителей и др, они категорически не правы - Вам не напишут.

- Далее пишем исковое заявление. Прилагаем к нему по 2 копии самого искового заявления, банковского договора, претензии и копии ответа банка, если таковая будет, и идем в Районный суд или в мировой по своему месту жительства подавать исковое заявление.

- На первом же слушании, как правило, банк предлагает пойти на мировую (так было со всеми моими друзьями и просто знакомыми)
Обычно на мировую соглашается большинство и потому в течение десяти дней ваши деньги возвращаются вам на счет или зачисляются в счет погашения кредита (это как договоритесь)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 10:09 
Администратор

А ссылку на пункт Федерального Закона о защите прав потребителей не подскажите? Если конечно не затруднит, я думаю без ссылки на законодательный документ идти в суд бессмысленно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа